Диеты и коррекция тела

На протяжении человеческой истории различные культуры создавали различные системы питания, которые были вызваны местными условиями и доступностью той или иной пищи. Естественно, что в рационе приморских народов преобладала рыба, а скотоводы, в основном, питались мясом. Однако эти различия все более и более сглаживаются. По нению экспертов Institute of Food Technologists, это скорее объективный процесс, вызванный прежде всего изменением образа жизни населения планеты, процессами глобализации и урбанизации.

В 1900 году один американский фермер производил продовольствие, достаточное для прокормления семи жителей США. В 1988 году один фермер был способен прокормить уже 92 американца и 22 жителя иных государств.

Благодаря успехам сельского хозяйства, в меню американцев произошли коренные изменения: ранее они питались, в основном, хлебом и овощами, а примерно с 1960-х годов - основу их рациона стали составлять мясо и молочные продукты. В 2001 году среднестатистический американец, по данным Министерства Здравоохранения США, употреблял в пищу более 87 кг мяса - на 8 кг больше, чем в 1970 году.

В результате, ныне американцы стали нацией мясоедов, употребляющих чрезмерно много жирных и чрезмерно сладких продуктов, с большим количеством химических добавок и консервантов. Результат: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания последние годы становятся причиной более половины смертельных случаев в США.

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет:

Отправить комментарий