7 "волшебных" ингредиентов


Ученые утверждают, что продлить жизнь и избежать сердечных заболеваний можно путем регулярного питания простейшим набором продуктов, или т.н. «полимилом» (Polymeal). Они определили, что 7 видов пищи, в том числе: темный шоколад, вино, фрукты, овощи, чеснок, миндаль и рыба, существенно сокращают вероятность возникновения заболеваний сердца, регулируют кровяное давление и уровень содержания холестерина.

Новые открытия были сделаны после того, как в прошлом году ученые создали т.н. «полипил» (polypill) - комбинация медикаментов, принимаемых в форме готовой дозы, которые сокращают вероятность заболевания сердца на 80%. В состав таблетки «Полипила» входят такие препараты, как ASA, HCTZ, atenolol, enalapril, glucophage, glipizide, lipitor. По подсчетам специалистов, стоимость этого набора составляет примерно 50-60 евро. «Полимил» же должен стать эффективной, нефармацевтической, а также более безопасной, дешевой и вкусной альтернативой препаратам, снижающим риск сердечнососудистых заболеваний, и средством, увеличивающим среднюю продолжительность жизни.

На основании полученных данных ученые вывели общий эффект от перечисленных продуктов и установили потенциальные следствия их воздействия на среднестатистического взрослого. Оказалось, что ежедневное питание такой пищей сокращает вероятность заболевания сердца до 76%. Такой положительный эффект касается прежде всего мужчин, продолжительность жизни которых, может увеличиться до 6,6 лет, тогда как у женщин – только на пять лет. «Мы хотим найти более безопасную, нефармакологическую и вкусную альтернативу», - говорят ученые. По их данным, ежедневное потребление 150 мл вина предотвращает возможность возникновения сердечных заболеваний на 32%, а рыбы – четыре раза в неделю – на 14%.

Подробнее...

На сайт



Комментариев нет:

Отправить комментарий