Голод продлевает жизнь


Ученый подчеркивает, что эти данные относятся именно к грызунам, которые по многим параметрам отличаются от людей. Вместе с тем, добавляет он, недавние исследования привели к сходным результатам и в отношении людей. Как выяснилось, люди, соблюдающие строгую диету, имеют больше шансов прожить дольше, чем те, кто не ограничивает себя в еде, но получает серьезные физические нагрузки. Одна из гипотез объясняла этот эффект тем, что физическая нагрузка вызывает стресс, который повреждает ткани и ДНК.

Согласно другой точке зрения, пользу организму приносит именно ограничение калорийности пищи. Исследуя две группы мышей, одну из которых ограничивали в еде, а вторую подвергали физическим нагрузкам, ученые установили, что у обеих групп снижался уровень маркера (8-гидроксигуанозина), говорящего о повреждении ДНК. При этом у животных, которые получали столько пищи, сколько хотели, и не подвергались физической нагрузке, уровень этого маркера был весьма высоким.

Таким образом, первая гипотеза была опровергнута — исследователи пришли к выводу, что степень повреждения ДНК и тканей увеличивается с возрастом, ускоряется ожирением, но замедляется низкокалорийной диетой и/или физической нагрузкой. «Вместо этого исследование показало, что ограничения в калорийности пищи приводят к благоприятным изменениям в гормональном фоне организма, которых не вызывает физическая нагрузка.

Ученые пришли к выводу, что эти изменения в обмене веществ способствуют продлению жизни», — говорится в сообщении. Хаффман подчеркивает, что польза от физических упражнений для людей выше, чем у мышей, так как люди более предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям, предотвратить которые можно регулярными тренировками. «Я не хочу сказать, что это результаты этого исследования можно применить к людям уже сейчас. Но это показывает, какие физиологические изменения вызывают физические упражнения и ограничение калорийности пищи. Мы можем продолжать эти исследования до тех пор, пока не поймем, как это работает применительно к людям», — отмечает ученый.

Источник: American Journal of Physiology

Еще на эту тему

На сайт


Комментариев нет:

Отправить комментарий