Ожирение сокращает жизнь


Австралийские медики предлагают ввести специальный налог на чипсы, гамбургеры и безалкогольные напитки для того, чтобы бороться с поразившим страну ожирением. Предложение ввести дополнительный налог на продукты с повышенным содержанием жира и сахара будет представлено министерству здравоохранения в следующем месяце.

Как показало проведенное недавно исследование, около 60% австралийцев страдают ожирением или избыточным весом, что более чем вдвое выше показателей 1980-х годов. Изменения в составе питания и снижение физической активности населения вывели Австралию на одно из первых мест в мире по заболеваемости приобретенным диабетом.

И во Франции любовь к антрекотам и круассанам довела французов до беды - каждый десятый житель страны имеет избыточный вес. Ожирение у подростков достигло 16% по сравнению с 3% в 1965 году. В этом отношении, как и во многих других, Франция, похоже, бросилась догонять Соединенные Штаты, где ожирением страдает каждый пятый житель. Как отмечает France Presse, к настоящему времени в стране насчитывается 5.59 млн. человек, страдающих этим недугом.

Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня результаты исследования, проведенного Национальным институтом здравоохранения и медицинских исследований (INSERM). За последние три года, по данным этой организации, число французов, страдающих ожирением, увеличилось на 1.167 млн. человек. Всего в стране насчитывается 19.84 млн. жителей с избыточным весом. В среднем за шесть лет каждый француз поправился на 1.7 килограмма. Ученые предупреждают, что если общество не начнет борьбу с ожирением, то к 2020 году оно станет проблемой для 20% жителей страны.

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет:

Отправить комментарий