Вес и возраст


Зависит ли вес от возраста? На этот вопрос можно ответить вполне определенно: так как вес является показателем активности обменных процессов и, в частности, углеводного обмена, то его связь с возрастом совершенно очевидна. С возрастом снижается двигательная активность, замедляется обмен веществ и энергии, уменьшается объем мышечной ткани, в результате чего уменьшается базовая скорость метаболизма.

Снижение активности гормонов, регулирующих обменные процессы, также способствует нарастанию массы тела. Расход энергии с годами снижается, и если пищевые привычки сохраняются неизменными, то нарастание массы становится неизбежным. Относительный объем жировой ткани с возрастом увеличивается, за счет чего может развиться скрытое ожирение без изменения массы тела.

Важнейшими условиями сохранения массы тела в зрелом и пожилом возрасте являются рациональная диета, соответствующая энергетическим потребностям, и активный образ жизни. Тем не менее, изменение массы тела с возрастом — процесс естественный и неизбежный. И у мужчин, и у женщин максимальное увеличение веса наблюдается в 30-60 лет, а затем вес немного снижается.

Данные о максимально допустимой массе тела, после превышения которой можно говорить об ожирении, приведены здесь. Указанные в таблице значения веса относятся к мужчинам и женщинам соответствующего роста и возраста с нормостеническим телосложением. Для астеников верхняя граница нормального веса на 10% меньше, а для гиперстеников — на 10% больше.

Подробнее...

На сайт

Комментариев нет:

Отправить комментарий