Очищение организма


Где же выход – спросите Вы? Ответ будет, увы, тривиальный – прежде чем требовать от Вашего организма расстаться с лишними килограммами, необходимо его очистить! Это подтверждается многовековым опытом и восточной, и западной народной медицины. Достаточно только вспомнить о разгрузочных днях, лечебном голодании и их благоприятном воздействии на наше здоровье. Практически во всех религиях существует понятие поста. Но относить пост исключительно к ритуальным действиям не следует: смысл любого воздержания заключается прежде всего в телесном и духовном очищении человека.

Большинство исследователей связывают временный отказ от отдельных продуктов питания с физиологической потребностью человеческого организма в очищении. История христианских постов восходит к подвигу Иисуса Христа, который 40 дней и 40 ночей воздерживался от пищи в пустыне, тем самым являя пример готовности человеческого духа противостоять любым дьявольским искушениям. В память этому церковь обязала всех послушных прихожан соблюдать посты.

Постная традиция всюду складывалась по–разному. В XI-XIV веках постановления церкви были очень жесткими. Интересно, что римские католики, известные уставщики, определяли степень поста тяжестью трудов. Например, монахам-проповедникам и преподавателям-иезуитам из-за долгих странствий и постоянной работы постные нормы были официально снижены.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий