Ожирение сокращает жизнь

По данным Национального Центра по предотвращению хронических болезней и сохранению здоровья США (National Center for Chronic Desease Prevention and Health Promotion), 300 тыс. американцев ежегодно умирают из-за недугов, вызванных ожирением. 

Более половины жителей США обладают лишним весом, примерно 20% из них страдают ожирением. Люди, которые к 40 годам набирают много лишнего веса, могут потерять до семи лет жизни, предупреждают ученые. Они говорят, что ожирение в среднем возрасте приводит к риску ранней смерти с той же вероятностью, что и курение. 

Если речь идет о женщине, которая к 40 годам и курит, и страдает ожирением, то продолжительность ее жизни может быть на 13,3 года короче, чем у стройной и некурящей. У мужчин эта разница - 6,7 года.  

Так говорят голландские исследователи, проанализировавшие в штате Массачусетс медицинские записи почти 3,5 тысяч добровольцев, ведшиеся с 1948 по 1990 годы. Они обнаружили, что даже если тучный человек впоследствии и теряет вес, все равно риск ранней смерти у него сохраняется.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий