Анорексия в зрелом возрасте


Стефан Тоюз, профессор клинической психологии из Сиднейского Университета, проверил женщин из Сиднея и Лондона, которые страдали от расстройств питания в течение почти семи лет. Несмотря на то, что большинство женщин неохотно говорили о своих проблемах, профессор отметил: чаще всего нарушения фиксировались у более взрослых женщин (большое количество из них страдало расстройствами еще с молодости).

Также выяснилось: в виду того, что расстройства питания традиционно связывают с подростковым периодом, многие взрослые женщины стеснялись признаваться в аналогичных проблемах. Отсюда возникает другая проблема – такие женщины не проходят никакой курс лечения, ведь они слишком напуганы, чтобы открыто искать помощь.

При этом эксперты подчеркивают: данные расстройства развиваются под действием множества факторов. Что касается женщин среднего возраста, то их могут терзать следующие проблемы: развод, дети, уходящие из дома, повторный брак, карьера. Отсюда возможно ощущение незащищенности, нелюбовь к себе, чувство собственной никчемности, низкая самооценка. Поэтому попытка вернуть себе ощущение счастья за счет внешности становится привлекательным вариантом. Только вот пути обрести привлекательность не всегда здоровы.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий